Artenliste

Diese Liste zeigt den Status aller Vogelarten, die regelmäßig in Franken nachgewiesen werden. Seltenheiten sind hier nicht berücksichtigt. Für einige Arten gibt es in der rechten Spalte Hinweise zu geeigneten bzw. sehr verlässlichen Beobachtungsplätzen, die auch verlinkt sind mit den jeweiligen Gebietsbeschreibungen (sofern diese natürlich vorhanden sind).

 

B = verbreiteter Brutvogel, rb = nur regionaler Brutvogel, b = spärlicher Brutvogel, Z = regelmäßiger Zugvogel, z = seltener Zugvogel, W = regelmäßiger Wintergast, w = seltener Wintergast


Höckerschwan (Cygnus olor)

 

B,Z,W

 

 

Singschwan (Cygnus cygnus)

 

Z,W

 

 

Kanadagans (Branta canadensis)

 

B

 

 

Saatgans (Anser fabalis)

 

Z,W

 

 

Graugans (Anser anser)

 

B,Z,W

 

 

Bläßgans (Anser albifrons)

 

Z,W

 

 

Brandgans (Tadorna tadorna)

 

b,Z

 

Altmühlsee

 

Rostgans (Tadorna ferruginea)

 

b

 

 

Nilgans (Alopochen aegyptiaca)

 

B

 

 

 

Schnatterente (Anas strepera)

 

b,Z,W

 

 

Pfeifente (Anas penelope)

 

Z,W

 

 

Krickente (Anas crecca)

 

b,Z,W

 

 

Stockente (Anas platyrhynchos)

 

B,Z,W

 

 

Spießente (Anas acuta)

 

Z,w

 

 

Knäkente (Anas querquedula)

 

b,Z

 

 

Löffelente (Anas clypeata)

 

b,Z,W

 

 

Kolbenente (Netta rufina)

 

b,Z,W

 

Altmühlsee, Bamberg und Umgebung, Mohrhof-Weihergebiet

 

Moorente (Aythya nyroca)

 

z

 

 

Tafelente (Aythya ferina)

 

B,Z,W

 

 

Reiherente (Aythya fuligula)

 

B,Z,W

 

 

Bergente (Aythya marila)

 

z,w

 

Brombachsee

 

Eisente (Clangula hyemalis)

 

z,w

 

 

Samtente (Melanitta fusca)

 

z,w

 

Altmühlsee, Brombachsee

 

Eiderente (Somateria mollissima)

 

z,w

 

 

Schellente (Bucephala clangula)

 

Z,W

 

 

Zwergsäger (Mergellus albellus)

 

z,w

 

Brombachsee

 

Gänsesäger (Mergus merganser)

 

b,Z,W

 

 

Mittelsäger (Mergus serrator)

 

z,w

 

Altmühlsee, Brombachsee

 

Wachtel (Coturnix coturnix)

 

B,Z

 

Grettstadt, Lange Rhön

 

Fasan (Phasianus colchicus)

 

B

 

 

Rebhuhn (Perdix perdix)

 

B

 

 

Haselhuhn (Bonasia bonasia)

 

b

 

Fichtelgebirge

 

Birkhuhn (Tetrao tetrix)

 

b

 

Lange Rhön

 

Auerhuhn (Tetrao urogallus)

 

b

 

Fichtelgebirge

 

Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)

 

B,Z,W

 

 

Haubentaucher (Podiceps cristatus)

 

B,Z,W

 

 

Rothalstaucher (Podiceps grisegena)

 

z,w

 

Brombachsee

 

Ohrentaucher (Podiceps auritus)

 

z,w

 

Brombachsee

 

Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)

 

b,Z,w

 

Altmühlsee, Bamberg und Umgebung, Mohrhof-Weihergebiet

 

Sterntaucher (Gavia stellata)

 

z,w

 

Brombachsee

 

Prachttaucher (Gavia arctica)

 

Z,w

 

Brombachsee

 

Kormoran (Phalacrocrax carbo)

 

B,Z,W

 

 

Rohrdommel (Botaurus stellaris)

 

b, z, w

 

 

 

Zwergdommel (Ixobrychus minutus)

 

rb,z

 

Garstadter Seen, Mohrhof-Weihergebiet, Mainaue Augsfeld

 

Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)

 

b,z

 

 

Silberreiher (Casmerodius albus)

 

Z,W

 

 

Graureiher (Ardea cinerea)

 

rb,Z,W

 

größte Brutkolonie (ca. 400 BP) bei Dippach a. Main (Stadt Eltmann)

 

Purpurreiher (Ardea purpurea)

 

rb,z

 

Garstadter Seen, Mohrhof-Weihergebiet

 

Seidenreiher (Egretta garzetta)

 

z

 

 

Schwarzstorch (Ciconia nigra)

 

b,Z

 

Frankenwald, Fichtelgebirge, Spessart

 

Weißstorch (Ciconia ciconia)

 

B,Z,w

 

 

Fischadler (Pandion haliaetus)

 

b,Z

 

 

Wespenbussard (Pernis apivorus)

 

B,Z

 

Bamberg, Spessart

 

Kornweihe (Circus cyaneus)

 

Z,W

 

 

Wiesenweihe (Circus pygargus)

 

rb,z

 

Maindreieck, Gut Seligenstadt

 

Rohrweihe (Circus aeruginosus)

 

rb,Z

 

Mainaue Augsfeld, Mohrhof-Weihergebiet

 

Habicht (Accipiter gentilis)

 

B,Z,W

 

Forst Tennenlohe, Bamberg

 

Sperber (Accipiter nisus)

 

B,Z,W

 

 

Rotmilan (Milvus milvus)

 

B,Z,w

 

Lange Rhön

 

Schwarzmilan (Milvus migrans)

 

B,Z

 

Maintal, Mainaue Augsfeld

 

Seeadler (Haliaeetus albicilla)

 

b,z,w

 

Altmühlsee

 

Raufußbussard (Buteo lagopus)

 

z,w

 

Altmühlsee

 

Merlin (Falco columbarius)

 

z,w

 

Altmühlsee

 

Rotfußfalke (Falco vespertinus)

 

z

 

 

Baumfalke (Falco subbuteo)

 

B, Z

 

 

Wanderfalke (Falco peregrinus)

 

b

 

 

Turmfalke (Falco tinnunculus)

 

B,Z,W

 

 

Kranich (Grus grus)

 

z

 

Goldbergsee und Glender Wiesen

 

Wasserralle (Rallus aquaticus)

 

B,Z,W

 

 

Wachtelkönig (Crex crex)

 

b,z

 

Altmühlsee, Lange Rhön

 

Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)

 

b,z

 

Mohrhof-Weihergebiet, Altmühlsee

 

Teichhuhn (Gallinula chloropus)

 

B,Z,W

 

 

Blässhuhn (Fulica atra)

 

B,Z,W

 

 

Kiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatorola)

 

z

 

 

 

Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)

 

Z

 

Altmühlsee, Goldbergsee und Glender Wiesen, Mainaue Augsfeld

 

Kiebitz (Vanellus vanellus)

 

B,Z,w

 

 

Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)

 

B,Z

 

 

Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)

 

Z

 

 

Mornellregenpfeifer (Charadrius morinellus)

 

z

 

Gut Seligenstadt

 

Regenbrachvogel (Numenius phaeopus)

 

z

 

Altmühlsee

 

Großer Brachvogel (Numenius arquata)

 

rb,Z

 

Altmühlsee

 

Uferschnepfe (Limosa limosa)

 

rb,Z

 

Altmühlsee

 

Pfuhlschnepfe (Limosa lapponica)

 

z

 

Altmühlsee

 

Waldschnepfe (Scolopax rustica)

 

b,z,w

 

Forst Tennenlohe

 

Zwergschnepfe (Lymnocryptes minimus)

 

z,w

 

 

Bekassine (Gallinago gallinago)

 

b,Z,W

 

Altmühlsee, Lange Rhön

 

Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)

 

b,Z

 

 

Dunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)

 

Z

 

 

Rotschenkel (Tringa totanus)

 

rb, Z

 

Altmühlsee

 

Grünschenkel (Tringa nebularia)

 

Z

 

 

Waldwasserläufer (Tringa ochropus)

 

Z

 

 

Bruchwasserläufer (Tringa glareola)

 

Z

 

 

Kampfläufer (Philomachus pugnax)

 

Z

 

 

Steinwälzer (Arenaria interpres)

 

z

 

Altmühlsee

 

Knutt (Calidris canutus)

 

z

 

Altmühlsee

 

Sanderling (Calidris alba)

 

z

 

 

Zwergstrandläufer (Calidris minuta)

 

Z

 

Altmühlsee, Mohrhof-Weihergebiet, Förmitzspeicher

 

Temminckstrandläufer (Calidris temminckii)

 

Z

 

Altmühlsee, Mohrhof-Weihergebiet, Förmitzspeicher

 

Alpenstrandläufer (Calidris alpina)

 

Z

 

 

Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea)

 

Z

 

Altmühlsee, Förmitzspeicher

 

Zwergmöwe (Hydrocoloeus minutus)

 

Z,w

 

 

Lachmöwe (Larus ridibundus)

 

B,Z,W

 

 

Sturmmöwe (Larus canus)

 

Z,W

 

 

Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)

 

rb,Z

 

Altmühlsee, Mohrhof-Weihergebiet, Förmitzspeicher

 

Silbermöwe (Larus argentatus)

 

z,w

 

 

Mittelmeermöwe (Larus michahellis)

 

b,Z,W

 

Garstadter Seen

 

Steppenmöwe (Larus cachinanns)

 

Z,W

 

Brombachsee, Förmitzspeicher

 

Heringsmöwe (Larus fuscus)

 

z,w

 

 

Raubseeschwalbe (Hydropogne caspia)

 

z

 

Altmühlsee

 

Weißbartseeschwalbe (Chlidonias hybrida)

 

z

 

 

Altmühlsee, Mohrhof-Weihergebiet

 

 

Weißflügelseeschwalbe (Chlidonias leucoptera)

 

z

 

Altmühlsee, Mohrhof-Weihergebiet

 

Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)

 

Z

 

 

Flussseeschalbe (Sterna hirundo)

 

b,Z

 

Altmühlsee, Förmitzspeicher

 

Hohltaube (Columba oenas)

 

B,Z

 

 

Ringeltaube (Columba palumbus)

 

B,Z,W

 

 

Türkentaube (Streptoptelia decaocto)

 

B

 

 

Turteltaube (Streptoptelia turtur)

 

b,Z

 

Garstadter Seen, Grettstadt

 

Kuckuck (Cuculus canorus)

 

B,Z

 

 

Schleiereule (Tyto alba)

 

B

 

 

Raufußkauz (Aegolius funereus)

 

rb

 

Forst Tennenlohe, Fichtelgebirge, Förmitzspeicher

 

Sperlingskauz (Glauceridium passerinum)

 

rb

 

 

Forst Tennenlohe, Fichtelgebirge, Förmitzspeicher

 

 

Steinkauz (Athene noctua)

 

rb

 

allmähliche Ausbreitung, momentan auf NW-Franken beschränkt

 

Waldohreule (Asio otus)

 

B

 

 

Sumpfohreule (Asio flammeus)

 

z,w

 

Altmühlsee

 

Uhu (Bubo bubo)

 

rb

 

 

Waldkauz (Strix aluco)

 

B

 

 

Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)

 

b,z

 

Forst Tennenlohe

 

Mauersegler (Apus apus)

 

B,Z

 

 

Eisvogel (Alcedo atthis)

 

B

 

 

 

Bienenfresser (Merops apiaster)

 

b,z

 

spärlich im Unteren Maintal

 

Wiedehopf (Upupa epops)

 

b,z

 

 

Wendehals (Jynx torquilla)

 

B,Z

 

Garstadter Seen, Grettstadt, Spessart

 

Grauspecht (Picus canus)

 

B

 

Garstadter Seen, Spessart

 

Grünspecht (Picus viridis)

 

B

 

 

Schwarzspecht (Dryocopus martius)

 

B

 

Bamberg, Zeller Forst, Spessart

 

Buntspecht (Dendrocopos major)

 

B

 

 

Mittelspecht (Dendrocopos medius)

 

B

 

Bamberg, Zeller Forst, Spessart

 

Kleinspecht (Dendrocopos minor)

 

B

 

Bamberg, Garstadter Seen, Förmitzspeicher, Spessart

 

Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)

 

b

 

Fichtelgebirge

 

Pirol (Oriolus oriolus)

 

B,Z

 

 

Neuntöter (Lanius collurio)

 

B,Z

 

Garstadter Seen, Grettstadt, Lange Rhön

 

Raubwürger (Lanius excubitor)

 

b,Z,w

 

Lange Rhön

 

Elster (Pica pica)

 

B,Z,W

 

 

Eichelhäher (Garrulus glandarius)

 

B,Z,W

 

 

Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes)

 

rb,z,w

 

Förmitzspeicher, Lange Rhön, Fichtelgebirge

 

Dohle (Corvus monedula)

 

B,Z,W

 

 

Rabenkrähe (Corvus corone)

 

B,Z,W

 

 

Saatkrähe (Corvus frugilegus)

 

rb,Z,W

 

 

Kolkrabe (Corvus corax)

 

b,Z,w

 

Lange Rhön, Fichtelgebirge

 

Beutelmeise (Remiz pendulinus)

 

b,Z

 

Altmühlsee, Mainaue Augsfeld, Garstadter Seen

 

Blaumeise (Cyanistes caeruleus)

 

B,Z,W

 

 

Kohlmeise (Parus major)

 

B,Z,W

 

 

Tannenmeise (Periparus ater)

 

B,Z,W

 

 

Haubenmeise (Lophophanes cristatus)

 

B,Z,W

 

 

Sumpfmeise (Poecile palustris)

 

B,Z,W

 

 

Weidenmeise (Poecila montanus)

 

B,Z,W

 

 

Haubenlerche (Galerida cristata)

 

rb

 

Maindreieck

 

Feldlerche (Alauda arvensis)

 

B,Z

 

 

Heidelerche (Lullula arborea)

 

b,Z

 

Forst Tennenlohe

 

Uferschwalbe (Riparia riparia)

 

B,Z

 

 

Mehlschwalbe (Delichon urbicum)

 

B,Z

 

 

Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

 

B,Z

 

 

Bartmeise (Panurus biarmicus)

 

b,z,w

 

Garstadter Seen, Nassanger Weiher bei Lichtenfels, Mohrhof-Weihergebiet

 

Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)

 

B,Z,W

 

 

Waldlaubsänger (Phylloscopus sibilatrix)

 

B,Z

 

 

 

Fitis (Phylloscopus trochilus)

 

B,Z

 

 

Zilpzalp (Phylloscopus collybita)

 

B,Z,w

 

 

Feldschwirl (Locustella naevia)

 

B,Z

 

 

Rohrschwirl (Locustella luscinioides)

 

b,z

 

Garstadter Seen, Goldbergsee, Mohrhof-Weihergebiet

 

Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)

 

b,z

 

 

Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)

 

b,z

 

Mohrhof-Weihergebiet

 

 

Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)

 

 

b,z

 

 

Garstadter Seen, Mainaue bei Augsfeld, Mohrhof-Weihergebiet

 

 

Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)

 

 

B,Z

 

 

Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)

 

B,Z

 

 

Gelbspötter (Hippolais icterina)

 

B,Z

 

Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)

 

B,Z,w

 

 

Gartengrasmücke (Sylvia borin)

 

B,Z

 

 

Dorngrasmücke (Sylvia communis)

 

B,Z

 

 

Klappergrasmücke (Sylvia curruca)

 

B,Z

 

 

Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)

 

B,Z,W

 

 

Sommergoldhähnchen (Regulus ignicapilla)

 

B,Z,w

 

 

Seidenschwanz (Bombycilla garrulus)

 

z,w

 

 

Kleiber (Sitta europaea)

 

B,Z,W

 

 

Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)

 

B,Z,W

 

 

 

Waldbaumläufer (Certhia familiaris)

 

B,Z,W

 

 

Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)

 

B,Z,W

 

 

Star (Sturnus vulgaris)

 

B,Z,w

 

 

Wasseramsel (Cinclus cinclus)

 

B

 

Förmitzspeicher

 

Misteldrossel (Turdus viscivorus)

 

B,Z,w

 

 

Ringdrossel (Turdus torquatus)

 

b,z

 

Lange Rhön, Fichtelgebirge

 

Amsel (Turdus merula)

 

B,Z,W

 

 

Wacholderdrossel (Turdus pilaris)

 

B,Z,W

 

 

Singdrossel (Turdus philomelos)

 

B,Z

 

 

Rotdrossel (Turdus iliacus)

 

Z,w

 

 

Grauschnäpper (Muscicapa striata)

 

B,Z

 

 

Zwergschnäpper (Ficedula parva)

 

b,z

 

Zeller Forst, Steigerwald (Ebracher u. Fabrikschleichacher Forst)

 

Halsbandschnäpper (Ficedula hypoleuca)

 

rb, z

 

Zeller Forst, Spessart

 

Trauerschnäpper (Ficedula albicollis)

 

B,Z

 

 

Braunkehlchen (Saxicola rubetra)

 

rb,Z

 

Lange Rhön, Altmühlsee

 

Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola)

 

rb,Z

 

Lange Rhön, Goldbergsee und Glender Wiesen

 

Rotkehlchen (Erithacus rubecula)

 

B,Z,W

 

 

Nachtigall (Luscinia megarhynchos)

 

B,Z

 

 

Blaukehlchen (Luscinia svecica)

 

rb,Z

 

Altmühlsee, Mohrhof-Weihergebiet, Mainaue Augsfeld, Garstadter Seen

 

Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)

 

B,Z,w

 

 

Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)

 

B,Z

 

 

Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)

 

b,Z

 

Gut Seligenstadt, Lange Rhön, Forst Tennenlohe

 

Heckenbraunelle (Prunella modularis)

 

B,Z,W

 

 

Haussperling (Passer domesticus)

 

B

 

 

Feldsperling (Passer montanus)

 

B

 

 

Brachpieper (Anthus campestris)

 

Z

 

Gut Seligenstadt, Forst Tennenlohe

 

Rotkehlpieper (Anthus cervinus)

 

z

 

Gut Seligenstadt

 

Baumpieper (Anthus trivialis)

 

B,Z

 

 

Wiesenpieper (Anthus pratensis)

 

B,Z,w

 

Altmühlsee, Lange Rhön, Goldbergsee

 

Bergpieper (Anthus spinoletta)

 

Z,W

 

 

Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)

 

B,Z,W

 

 

Wiesenschafstelze (Motacilla flava)

 

B,Z

 

 

Bachstelze (Motacilla alba)

 

B,Z,W

 

 

Buchfink (Fringilla coelebs)

 

B,Z,W

 

 

Bergfink (Fringilla montifringilla)

 

Z,W

 

 

Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)

 

B, Z, W

 

 

Karmingimpel (Carpodacus erythrinus)

 

rb,z

 

Lange Rhön

 

Kernbeißer (Coccothraustes coccothraustes)

 

B,Z,W

 

 

Girlitz (Serinus serinus)

 

B,Z,w

 

 

Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)

 

B,Z,W

 

 

Grünfink (Carduelis chloris)

 

B,Z,W

 

 

Stieglitz (Carduelis carduelis)

 

B,Z,W

 

 

Erlenzeisig (Carduelis spinus)

 

B,Z,W

 

 

Bluthänfling (Carduelis cannabina)

 

B,Z,W

 

 

Birkenzeisig (Carduelis flammea)

 

b,Z,W

 

Förmitzspeicher

 

Grauammer (Emberiza calandra)

 

b,z

 

Altmühlsee, Mainaue Augsfeld, Willanzheim

 

Goldammer (Emberiza citrinella)

 

B,Z,W

 

 

Zippammer (Emberiza cia)

 

rb

 

einige gute Stellen am Unteren Maintal

 

Ortolan (Emberiza hortulana)

 

rb,z

 

Grettstadt, Willanzheim, westliches Maindreieck

 

Rohrammer (Emberiza schoeniclus)

 

B,Z,w